воскресенье, 30 сентября 2018 г.


Хранить вечно


Хранить вечно - это экспозиция-перфоманс о том, как за сто лет Гатчина, Павловск, Петергоф и Царское Село превратились из императорских резиденций в общедоступные музеи.
Экскурсии устроены очень интересно: раз в определённый отрезок времени в залы заходят десять человек. Каждый надевает наушники и в плеере включается запись. Рассказ ведется от лица девочки, дочки людей, служивших императору Николаю II. При переходе в определенную комнату с декорациями, включается определенный отрывок из записей в дневнике девочки. Рассказ начинается с 1917 года, когда героине было всего 7 лет, и пишет она об исторических событиях так, как их видит ребёнок, как она их понимает.
С каждой комнатой, с каждой датой в дневнике, девушка становится старше, и описывает уже свою взрослую жизнь. Все события, от февральской революции, до конца Великой Отечественной войны описаны так, как проживала их героиня. Девушка пишет, что происходило в её жизни, что происходило с людьми, с которыми она работала, как менялась страна изнутри.
Невероятно интересно, и в то же время слегка пугающе слышать, как ребенок пишет обо всех страшных событиях страны, происходящих у неё на глазах. О том, что было позднее, слушать тоже очень интересно. Что я поняла сразу, изучать историю своей страны таким образом гораздо более интересно, чем читать параграфы в учебнике.
Говоря в целом, у меня остались только положительные впечатления от поход на выставку и я совсем не жалею, что посетила её.

Комментариев нет:

Отправить комментарий